Chateau La Garde 2016 - Pessac Léognan

Chateau La Garde 2016 - Pessac Léognan

Das Weinwisser-Magazin lobte bereits in 2017:
„Sattes Granat mit violettem Rand. Duftige Veilchen, dahinter kompaktes, schwarzbeeriges Bouquet. Am kräftigen Körper mit reifem, süssem Extrakt und bereits abgerundeten Tanninen. Endet auf einen Korb von blauen Beeren im Rückaroma, bleibt rassig bis ins lange Finale. Anspruchsvoller Pessac für jeden Tag!“
Punktbewertung: 18/20 - Trinkempfehlung 2023 – 2036.

35,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (46,67 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 10569
Das Château La Garde im Pessac-Leognan gehört dem Weinhaus Dourthe. Verantwortlich für dieses... mehr
Produktinformationen "Chateau La Garde 2016 - Pessac Léognan"

Das Château La Garde im Pessac-Leognan gehört dem Weinhaus Dourthe. Verantwortlich für dieses Château ist Frédéric Bonnaffous . Schon seit der Jahrtausendwende ist La Garde auf einem steilen Weg in die obersten Qualitätsränge des Pessac-Leognan. Die Präzision im Weinberg hat enorm zugelegt und die Qualität verbessert sich ständig. Heute bietet La Garde Jahr für Jahr zuverlässig einen anspruchsvollen Bordeaux für jeden Tag. 

Bewertungen:
18/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
90-92/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
91-92/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
92/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
90-93/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Alkoholgehalt: 14% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Dourthe, F-33295 Blanquefort Cedex, Frankreich
Moët & Chandon Grand Vintage 2013 Moët & Chandon Grand Vintage 2013
Inhalt 0.75 l (79,87 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

59,90 €
Château Les Carmes Haut-Brion 2016 - Pessac Leognan Château Les Carmes Haut-Brion 2016 - Pessac...
Inhalt 1 l (168,75 € / 0.75 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

225,00 €
Noval Fine Ruby Port 0,375L Noval Fine Ruby Port 0,375L
Inhalt 0.375 l (25,33 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

9,50 €
Champagne Moet & Chandon Impérial Brut Champagne Moet & Chandon Impérial Brut
Inhalt 0.75 l (59,33 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

44,50 €
Champagne Lenoble Les Aventures Grand Cru Champagne Lenoble Les Aventures Grand Cru
Inhalt 0.75 l (166,67 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

125,00 €
Zuletzt angesehen