Chateau La Garde 2016 - Pessac Léognan

Chateau La Garde 2016 - Pessac Léognan

Dezenter Duft nach schwarzen Beeren, fein, elegant, klar, präzis. Sehr weicher, wunderbar süsser Gaumen, der Wein hat Kraft, Frische und eine himmlische Aromatik. Wir denken es immer wieder: In dieser Preiskategorie haben viele Weine eine bisher noch nie gekannte Klasse erreicht. 18/20 Punkte - Trinkreife bis 2023 - 2036.

35,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (46,67 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 10569
Sattes Granat mit violettem Rand. Duftige Veilchen, dahinter kompaktes, schwarzbeeriges Bouquet.... mehr
Produktinformationen "Chateau La Garde 2016 - Pessac Léognan"

Sattes Granat mit violettem Rand. Duftige Veilchen, dahinter kompaktes, schwarzbeeriges Bouquet. Am kräftigen Körper mit reifem, süssem Extrakt und bereits abgerundeten Tanninen. Endet auf einen Korb von blauen Beeren im Rückaroma, bleibt rassig bis ins lange Finale. Anspruchsvoller Pessac für jeden Tag! So gut wie 2005!

Bewertungen:
18/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
90-92/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
91-92/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
92/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
90-93/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Alkoholgehalt: 14% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Dourthe, F-33295 Blanquefort Cedex, Frankreich
Zuletzt angesehen