Chateau Léoville Barton Saint Julien 2016

Chateau Léoville Barton Saint Julien 2016

Fast 200 JAHRE GESCHICHTE IN BORDEAUX - Die Leidenschaft der Familie Barton für Wein spiegelt sich in der Eleganz und Beständigkeit des Château Léoville Barton wider. Dieses Anwesen wurde 1855 als 2. Grand Cru Classé klassifiziert und liegt im ikonischen Terroir von Saint Julien im Médoc.
Die Nase ist intensiv rubinrot und zeigt lebendige Noten von schwarzen Früchten (schwarze Kirsche, schwarze Johannisbeere, Heidelbeere) mit einem Hauch von Tinte. Der Mund ist reichhaltig, kraftvoll und man spürt die Frische der roten Früchte. Die Tannine sind zart mit einem langen Abgang.

129,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (172,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13545
Bewertungen: 95/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 97/100 JS - James... mehr
Produktinformationen "Chateau Léoville Barton Saint Julien 2016"

Bewertungen:
95/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
97/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
96/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
96-98+/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
19/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
97/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 13% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Léoville Barton, F-33250 Saint-Julien-Beychevelle
Zuletzt angesehen