Château Phelan Segur Saint-Estèphe 2016

Château Phelan Segur Saint-Estèphe 2016

Purpur mit violettem Rand. Konzentrierter, blaubeeriger Duft nach Cassis und Brombeermark, dahinter Lakritze, Kokos und Tabak, verzaubert von Anfang an. Am kräftigen Gaumen mit stützendem Tannin und grandioser Finesse, im Rückaroma mit Heidelbeeren und Kirschhaut, endet ganz lang mit feiner Adstringenz. «An amazing year!», meint ein begeisterter Thierry Gardinier. Für mich ist das der beste Phélan, den ich jemals degustiert habe! Die Legende aus 2009 hat einen würdigen Nachfolger! Das ist der Best Buy aus dem Médoc! Weinwisser

64,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (85,33 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13536
Bewertungen: 92-94/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 19/20 WW - Wein... mehr
Produktinformationen "Château Phelan Segur Saint-Estèphe 2016"

Bewertungen:
92-94/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
19/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
91-93/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
94/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)

  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

 

55% Cabernet Sauvignon, 45% Merlot, 49 hl/ha, 13,8 vol %. Purpur mit violettem Rand. Konzentrierter, blaubeeriger Duft nach Cassis und Brombeermark, dahinter Lakritze, Kokos und Tabak, verzaubert von Anfang an. Am kräftigen Gaumen mit stützendem Tannin und grandioser Finesse, im Rückaroma mit Heidelbeeren und Kirschhaut, endet ganz lang mit feiner Adstringenz. «An amazing year!», meint ein begeisterter Thierry Gardinier. Für mich ist das der beste Phélan, den ich jemals degustiert habe! Die Legende aus 2009 hat einen würdigen Nachfolger! Das ist der Best Buy aus dem Médoc! Weinwisser


Another sleeper from Saint-Estèphe, the 2016 Phélan Ségur is super impressive. An enticing bouquet laced with crushed rocks, graphite, iron, smoke, lavender, mint and inky blue/purplish fruit makes a strong opening statement. A wine of power, resonance and gravitas, the 2016 Phélan is remarkably expressive and also full of potential. Tasted two times. Vinous Antonio Galloni

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 14% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: CHÂTEAU PHÉLAN SÉGUR, F-33180 Saint-Estèphe
Zuletzt angesehen