Château Canon la Gaffeliere 2016 - St.-Emilion 1er Grand Cru Classé

Château Canon la Gaffeliere 2016 - St.-Emilion 1er Grand Cru Classé

Die Canon La Gaffelière 2016 ist schon im Fass besonders positiv aufgefallen. Hell, intensiv aromatisch und präzise, ​​dieser 2016er hat es in sich. Süße rote Kirschen, Granatäpfel, Blutorangen und Rosenblätter rasen durch diesen seidigen und ausdrucksstarken Saint-Émilion. Canon La Gaffelière ist 2016 besonders poliert, raffiniert und nuanciert, was auch bedeutet, dass es weniger übermächtig ist als in der Vergangenheit. Er überzeugt. Antonio Galloni

135,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (180,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13546
Bewertungen: 93-95/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 95-96/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Château Canon la Gaffeliere 2016 - St.-Emilion 1er Grand Cru Classé"

Bewertungen:
93-95/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
95-96/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
93/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
994-96/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
19/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

55% Merlot, 35% Cabernet Franc, 10% Cabernet Sauvignon
Château Canon La Gaffelière ist bio-zertifiziert und erzeugt rassige, komplexe, reine und stets elegante Weine mit beachtenswerter Struktur.

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 14,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Vignobles Comtes von Neipperg, F-33330 Saint-Emilion, Frankreich
Zuletzt angesehen