Château Belair-Monange 2016 - Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé

Château Belair-Monange 2016 - Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé

(ehemals Chateau Belair: Der direkte Nachbar von Chateau Ausone in allerbester Lage in St. Emilion ist CHATEAU BELAIR. Heute heißt das Weingut Chateau Belair-Monange und es gehört seit 2008 zur Gänze der Familie Moueix, die bekanntermaßen auch in Besitz von Chateau Petrus ist.)

199,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (265,33 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13549
Bewertungen: 94-96/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 95-96/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Château Belair-Monange 2016 - Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé"

Bewertungen:
94-96/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
95-96/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
96/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
96-98+/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
18/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
96-98/100 WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
16,5/20 JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)
95-98/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)

 

92% Merlot - 8% Cabernet Franc 

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Merlot
Alkoholgehalt: 14,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede - D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen