Château Lafite-Rothschild 2016 - Pauillac 1er Grand Cru Classé

Château Lafite-Rothschild 2016 - Pauillac 1er Grand Cru Classé

Wunderschönes dunkelrotes Kleid mit fast schwarzen Reflexen im Glas. Der Wein ist klar und brillant. Sehr dunkel. Seine Nase ist heute noch sehr geschlossen, aber man kann alle Merkmale eines großen aromatischen Potenzials erraten: die Tiefe, die Komplexität und das Abklingen des Holzes, das bereits perfekt integriert ist. Ein paar klassische Veilchentöne, aber das alles ist immer noch sehr zufrieden.

990,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (1.320,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13560
Bewertungen: 99/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 100/100 JS - James... mehr
Produktinformationen "Château Lafite-Rothschild 2016 - Pauillac 1er Grand Cru Classé"

Bewertungen:
99/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
100/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
99/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
98-100/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
20/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
98-100/100 WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)


Cabernet Sauvignon 92%, Merlot 8%

Im Mund ist der Angriff sehr weich und seidig. Dann füllte der Wein allmählich und unter Beibehaltung der gleichen Süße den Mund bis zu dem Punkt, an dem man sich fragt, wann er aufhören wird zu klettern. Der mittlere Gaumen ist perfekt harmonisch. Es ist sehr dicht mit engen Tanninen und immer sehr zart. Der Wein hat eine sehr schöne Nachhaltigkeit im Mund, es zeigt sich kein Platz oder der geringste Mangel. Alles ist da, um ihm eine großartige Zukunft zu garantieren.

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 13% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: DOMAINES BARONS DE ROTHSCHILD (LAFITE), F-75008 Paris, Frankreich
Zuletzt angesehen