Domaine de Chevalier 2016 - Pessac-Léognan Grand Cru Classé

Domaine de Chevalier 2016 - Pessac-Léognan Grand Cru Classé

Die Domaine de Chevalier befindet sich auf einer Lichtung inmitten eines Waldes, der die Reben vor extremen Temperaturen schützt. Tatsächlich ist Chevalier eine Art geheimer Garten, weit weg vom Rampenlicht. Dies ist ein Paradox für einen so ausgezeichneten Wein, der zu den größten in Bordeaux zählt. «Nur ein großartiges Terroir kann einen großartigen Wein hervorbringen ... Ich beginne oft mit diesen Worten, wenn ich von Domaine de Chevalier spreche. Sie vermitteln unsere Grundphilosophie, nicht nur im Hinblick auf den Weinbau, sondern auch den Geist, der das Weingut durchdringt, und die Männer und Frauen, die hier arbeiten. Sie verbessern Jahr für Jahr ihre ohnehin beachtlichen Fähigkeiten für das, was meiner Meinung nach für einen guten Wein am wichtigsten ist - Gleichgewicht » Olivier Bernard

120,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (160,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13544
Bewertungen: 94-96/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 96-97/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Domaine de Chevalier 2016 - Pessac-Léognan Grand Cru Classé"

Bewertungen:
94-96/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
96-97/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
96/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
92-94/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
19/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen