Château Pontet Canet 2016 - Pauillac Grand Cru Classé

Château Pontet Canet 2016 - Pauillac Grand Cru Classé

Die Rückkehr zur Natur in Pontet-Canet war von echtem Glauben und tiefer Leidenschaft getragen. Was dem Verkoster sofort auffällt, ist die Energie, die diese Weine zeigen, der Ausdruck von Spannung und Intensität: Sie sind hell und brillant, als wären sie von jeglichen Einschränkungen befreit. Ihr inneres Gleichgewicht vereint in sich geschlossene Kraft, ungewöhnliche Präzision von Früchten und unbestreitbare Klasse. Sie verführen durch ihre vollmundige Frucht, die Finesse ihres Mundgefühls und ihre natürliche Eleganz und strahlen eine natürliche Emotion aus, die ihren verführerischen Charme verstärkt.

199,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (265,33 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13550
Bewertungen: 20/20 Vinum 95-99/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)... mehr
Produktinformationen "Château Pontet Canet 2016 - Pauillac Grand Cru Classé"

Bewertungen:
20/20 Vinum
95-99/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
98-99/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
97/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
97-99/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
19/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
18/20 JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)
95-98/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)

Vinum: Die aromatische Komplexität ist ganz einfach verblüffend, betörend, unübertroffen, die Dichte folgt nach, die Tiefe vor allem, das Tonische, Lebendige, die grosse Länge, die absolute Nähe zur Traube. Noch einmal einen Schritt weiter in Richtung des absoluten Weins, der besondere Emotionen vermittelt. 20/20

Wine Advocate-Parker:
Die Mischung des Pontet-Canet 2016 besteht aus 65% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot, 3% Cabernet Franc und 2% Petit Verdot. Rund 55% des Weins reiften 16 Monate in neuen französischen Eichenfässern, 15% in zwei Jahre alten Fässern und 35% in Zementamphoren. Tief granatviolett gefärbt, duftet es nach Pflaumenkonserven, Gewürzkuchen, Hoisin und Cassiscreme mit duftenden Potpourri-Nuancen, Holzrauch und Hagebuttentee. Mittel bis vollmundig, reichhaltig und dekadent, mit vielen würzigen Schichten, hat es eine feste, samtige Textur mit großer Frische und unglaublicher Tiefe, die sehr lang und mit einer überzeugenden mineralischen Note endet.

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 14,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Pontet-Canet, 33 250 Pauillac, France
Zuletzt angesehen