Château Haut-Bailly 2016 - Pessac-Leognan Grand Cru Classé

Château Haut-Bailly 2016 - Pessac-Leognan Grand Cru Classé

Das Château Haut-Bailly gilt als einer der elegantesten Weine der Welt und ist eine Reihe von unwahrscheinlichen Widersprüchen. Es ist so komplex wie ausgewogen: bewusst und diskret, kraftvoll und sanft, unmittelbar und zeitlos. Jeder Jahrgang ist einzigartig und sich selbst treu, genauso wie jeder Jahrgang dem unbestreitbaren Charakter von Haut-Bailly entspricht. Leicht vorgekühlt bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.

179,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (238,67 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13547
Bewertungen: 96-98/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 98-99/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Château Haut-Bailly 2016 - Pessac-Leognan Grand Cru Classé"

Bewertungen:
96-98/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
98-99/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
97/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
94-96/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
19/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
96-98/100 WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
17/20 JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)

53% Cabernet Sauvignon - 40% Merlot - 4% Petit Verdot - 3% Cabernet Franc


Leicht vorgekühlt bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Ein toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.

Innerhalb der nächsten 25-30 Jahre trinken.

 

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Chateau Haut Bailly, F-33850 Léognan, Frankreich
Zuletzt angesehen