Château du Glana 2016 - Saint Julien Cru Bourgeois Superieur

Château du Glana 2016 - Saint Julien Cru Bourgeois Superieur

"Sattes Purpur mit schwarzer Mitte und Granatschimmer am Rand. Dichtes Bouquet mit schwarzen Johannisbeeren und dunklem Edelholz. Am kräftigen Gaumen mit feinspröder Textur und festem Körper, sehr gute Reserven und Potenzial aufzeigend, im langen Finale mit schwarzer Johannisbeere und Holunder. Ein echter Best Buy aus Saint-Julien, der immer (noch) ein Geheimtipp ist!" Weinwisser

32,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (42,67 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13524
Bewertungen: 92-96/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)  92-93/100 JS - James... mehr
Produktinformationen "Château du Glana 2016 - Saint Julien Cru Bourgeois Superieur"

Bewertungen:
92-96/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
92-93/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
91/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
17/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Der Jahrgang 2016 schlägt in Bordeaux hohe Wellen. Er wird als noch besser als der 2015er bezeichnet und gilt als der (bisher) größte Jahrgang des Jahrhunderts. Die Kommentare zum 2016er reichen von hoch zufrieden bis überschwänglich. „Superb“, „atemberaubend“, „fantastisch“ – so lauten die Adjektive, mit denen er bedacht wird. Beim 2016er sind die Vorschusslorbeeren gerechtfertigt – und das über alle Qualitätshierarchien hinweg. Freunde des klassischen, finessenreichen Bordeauxweines sollten den Jahrgang 2016 auf alle Fälle frühzeitig einkaufen und für eine lange Zukunft einlagern.
Assemblage : 56% Cabernet Sauvignon, 44% Merlot

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Chateau du Glana, F-33250 St. Julien-Beychevelle
Zuletzt angesehen