Château de Pez 2016 - Saint-Estèphe Cru Bourgeois Exceptionnel

Château de Pez 2016 - Saint-Estèphe Cru Bourgeois Exceptionnel

Der 2016er de Pez scheint von einem langfristigen Wiederbepflanzungsprogramm auf dem Weingut zu profitieren. Er hat ein reines und angenehmes Bouquet mit schwarzen Kirschen und Pastillen mit schwarzen Johannisbeeren, nur ein Hauch von zerdrückten Veilchen, die mit der Zeit auftauchen. Der Gaumen ist wirklich sehr schön: sehr gut ausbalanciert mit einer feinen Linie von Säure, ziemlich salzig im Mund, die feinste Tanninstruktur. Vermutlich der „Sleeper oft he Vintage“ für die Appellation Saint-Estèphe.

45,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (60,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13532
Bewertungen: 92-94/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 93-94/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Château de Pez 2016 - Saint-Estèphe Cru Bourgeois Exceptionnel"

Bewertungen:
92-94/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
91-93/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
91/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
17,5/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 14% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château de Pez, F-33180 SAINT-ESTEPHE FRANCE
Zuletzt angesehen