Château Joanin Bécot 2016 - Castillon Côtes de Bordeaux

Château Joanin Bécot 2016 - Castillon Côtes de Bordeaux

Der Joanin Becot 2016 besteht aus 80% Merlot und 20% Cabernet Franc und reift 15 Monate lang auf der Hefe in 65% neuer und 35% einjähriger Eiche. Tief granatrot gefärbt, mit warmen Pflaumen-, Brombeerkuchen- und Waldblaubeeraromen mit einem Hauch von Unterholz und Menthol sowie einem Hauch von Rosen. Der Gaumen ist mittellang und vollmundig, fest und plüschig mit einem guten Fruchtkern.

29,95 €
Inhalt: 0.75 Liter (39,93 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13522
Bewertungen: 93-95/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 92/100 WA - Wine Advocate... mehr
Produktinformationen "Château Joanin Bécot 2016 - Castillon Côtes de Bordeaux"

Bewertungen:
93-95/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
92/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
91-92/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
89-92/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
17/100 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  DC - Decanter (www.decanter.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com) 

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2019
Rebsorte: Cabernet Franc, Merlot
Alkoholgehalt: 14,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Joanin Bécot, F-33330 Saint-Émilion
Zuletzt angesehen