Château Bolaire 2016 – Bordeaux Supérieur

Château Bolaire 2016 – Bordeaux Supérieur

Das Weingut Château Bolaire besteht aus 5,3 Hektar Rebfläche mit 39% Petit Verdot, 34% Merlot und 27% Cabernet Sauvignon. Es ist sehr ungewöhnlich, so viele Petit Verdot in der Zusammensetzung eines Weines zu finden, was ihn einzigartig macht. Das Durchschnittsalter der Reben ist 45 Jahre alt. Die Kontrolle der Erträge, eine durchdachte Kultur, die qualitative Auswahl treifer Beeren und der sorgfältige Ausbau erschaffen diesen köstlichen und ungewöhnlichen Wein.

17,50 €
Inhalt: 0.75 Liter (23,33 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13371
Bewertungen: 92-93/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com) 89-91/100 WA - Wine... mehr
Produktinformationen "Château Bolaire 2016 – Bordeaux Supérieur"

Bewertungen:

92-93/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)

89-91/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)

  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 

  WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)

  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)

  DC - Decanter (www.decanter.com)

  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)

  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)

  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

 Merlot 50% und Petit Verdot 50%

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Bolaire, F-33460 Macau
Zuletzt angesehen