Château Potensac 2016 - Médoc Cru Bourgeois Exceptionnel

Château Potensac 2016 - Médoc Cru Bourgeois Exceptionnel

Dunkles Granatrot. Aromen von Cassis, schwarzen und roten Kirschen. Mittlerer bis voller Körper mit fein-strukturierten Tanninen und langem Abgang. Es ist erstaunlich zu glauben, dass ein Wein dieser Qualität im hohen Norden der Médoc-Halbinsel hergestellt werden kann, aber die Ambitionen von Jean-Hubert Delon auf dem Chateau Potensac haben zu einer noch strengeren Auswahl geführt. Hier herrscht eine große Textur, cremig und reichhaltig, mit hellen, frischen, süßen Früchten, einem schönen Gleichgewicht und einem saftigen Geschmack nach schwarzen Früchten . Sehr einfach zu trinken und sehr angenehm, dies ist ein sehr attraktiver Potensac mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.

36,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (48,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13526
Bewertungen: 93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com) 93-95/100 US - Ulrich Sautter... mehr
Produktinformationen "Château Potensac 2016 - Médoc Cru Bourgeois Exceptionnel"

Bewertungen:
93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
93-95/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
90-92/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
17/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  DC - Decanter (www.decanter.com)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 14% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen