Château Lagrange 2016 - Saint-Julien Grand Cru Classé

Château Lagrange 2016 - Saint-Julien Grand Cru Classé

Die Mischung besteht für den 2016er aus 70% Cabernet Sauvignon, 24% Merlot, 6% Petit-Verdot. In der Nase Brombeere, Johannisbeere, Lakritz und schwarzer Pfeffer. Kräftig, Frische mit Menthol, rund, kraftvoll und lang im Abgang. Schon erfreulich, dass dieser außergewöhnliche 2016er aufgrund seiner seidigen Bräune lange altern kann. Großartig und ausgewogen, voller schöner Harmonie mit Klassik und Moderne.

75,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (100,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13539
Bewertungen: 94-96/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 96-96/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Château Lagrange 2016 - Saint-Julien Grand Cru Classé"

Bewertungen:
94-96/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
96-96/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
92-95/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
91-93/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
18/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

 

Mit der Zeit bieten die 1985 gepflanzten Reben nun eine sehr gute Auswahl bei der Assemblage.  Konventionelle Bodenbearbeitung und Handpflücken werden beibehalten. Die Bemühungen konzentrieren sich jetzt auf die Rebe. Die in 30 Jahren gesammelten Erfahrungen bringen eine Beherrschung der Böden und der klimatischen Zwänge mit sich.

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen