Château Ferrière 2016 - Margaux Grand Cru Classé

Château Ferrière 2016 - Margaux Grand Cru Classé

Schöne intensive rubinrote Farbe. Die Nase zeigt rote und schwarze Früchte (Himbeere, Kirsche, Brombeere, schwarze Johannisbeere) und ist sehr ausdrucksstark. Noten von Vanille, Lakritz und Gewürzen (Pfeffer, Kardamom) bringen eine aromatische Komplexität. Am Gaumen zeigt sich eine aromatische Präzision und die Struktur kommt voll zum Ausdruck. Der Wein ist saftig mit seidigen und eingewickelten Tan-Nins. Die gut integrierte Frische verleiht dem Wein seine volle Dimension. Der Abgang ist sehr lang und samtig. Das reine Vergnügen.

64,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (85,33 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13537
Bewertungen: 93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com) 92-94,5/100 WA - Neal Martin... mehr
Produktinformationen "Château Ferrière 2016 - Margaux Grand Cru Classé"

Bewertungen:
93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
92-94,5/100 WA - Neal Martin Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
18/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
92/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
93-94/100 WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
17/20  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)  

51% Cabernet Sauvignon, 41% Merlot, 2% Cabernet Franc und 6% Petit Verdot

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: SAS Château Ferrière, F-33460 Margaux
Zuletzt angesehen