Château Pedesclaux 2016 Pauillac Grand Cru Classé 1855

Château Pedesclaux 2016 Pauillac Grand Cru Classé 1855

2016 ist der erste Jahrgang in der Geschichte des Château Pédesclaux, der die 4 großen Trauben des Bordeaux kombiniert. Die Cuvée ist von intensiv samtig roter Farbe, mit einer komplexen Nase von einzigartiger Tiefe, mit Noten von Brombeermarmelade, fleischiger Burlatkirsche, Minze und gesalzenem Butterkaramell vermischen sich mit Rhabarber, um eine frische Nase auszudrücken. Der Körper ist groß und herrlich, geschmeidig und sinnlich und bleibt dicht. Es bietet eine wohlschmeckende und wohltuende Textur mit Noten von Gewürzen, Süßholz, geröstete Haselnüsse, die an Kekse erinnern, direkt aus dem Ofen. Der Ausdruck von wild Beeren gemischt mit Wildrose bringen die Lebendigkeit, die für ein gutes Gleichgewicht im Finale notwendig ist.

69,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (92,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13538
Das Château Pédesclaux spiegelt, wie die allerbesten Weine seiner Appellation, die Komplexität... mehr
Produktinformationen "Château Pedesclaux 2016 Pauillac Grand Cru Classé 1855"

Das Château Pédesclaux spiegelt, wie die allerbesten Weine seiner Appellation, die Komplexität des Pauillac wider. Pédesclaux verkörpert die Dichte von Pauillac durch ein einzigartiges gehärtet
Sinnlichkeit. Komplexität, Tiefe, Sinnlichkeit, Frische und Spannung.

Bewertungen:
93-95/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
94-95/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
94/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
94-96/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de)
17,5/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
  DC - Decanter (www.decanter.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Pedesclaux, F-33250 Pauillac
Zuletzt angesehen