Château Prieuré-Lichine 2016 - Margaux Grand Cru Classé

Château Prieuré-Lichine 2016 - Margaux Grand Cru Classé

An dem Prieuré-Lichine 2016 ist alles hochklassig. Blumig, seidig und nuanciert durch und durch. Ein Wein der puren und totalen Verführung. Ein leuchtendes Rot und cremige Tannine tragen zum unbestreitbaren Reiz des Weins bei. Eine Klasse für sich, ganz zu schweigen von seiner voraussichtlichen Haltbarkeit bis in die 2040er. Nicht verpassen, sondern jetzt einige Flaschen zurücklegen.

64,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (85,33 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13535
Bewertungen: 93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com) 90-92/100 WA - Wine Advocate... mehr
Produktinformationen "Château Prieuré-Lichine 2016 - Margaux Grand Cru Classé"

Bewertungen:
93-94/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
90-92/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
18/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
91-93/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
95/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Der 4. Grand Cru Classé von 1855, das Schloss Priory-Lichine, steht unter der Leitung von Stéphane Derenoncourt. Der Wein ist zart und mit einer samtigen Seite, wegen des fast gleichen Anteils von Merlot und Cabernet Sauvignon.

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen