Château de Candale 2016 - Saint-Emilion Grand Cru

Château de Candale 2016 - Saint-Emilion Grand Cru

Chateau de Candale ist ein kleiner Weinberg von nur 13 Hektar in St. Laurent de Combes neben bekannten Namen wie Tertre Rôteboeuf und Ch Troplong Mondot. Die Rebstöcke haben ein beachtliches Alter von meist mehr als 30 Jahren. Dieses schöne Cru ist angesichts des wunderschönen Terroirs eine Perle der Appellation.

30,60 €
Inhalt: 0.75 Liter (40,80 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13523
Bewertungen: 92-93/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)   WA - Wine Advocate... mehr
Produktinformationen "Château de Candale 2016 - Saint-Emilion Grand Cru"

Bewertungen:
92-93/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
  WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
  WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
  DC - Decanter (www.decanter.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

GRAPE VARIETIES: Merlot 84 % / Cabernet Franc 14 % / Cabernet Sauvignon 2 %
AVERAGE AGE OF THE GRAPEVINES: 30 years
AGEING: New barrels 50 %

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 13% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Chanson Bourgogne Gevrey-Chambertin Chanson Bourgogne Gevrey-Chambertin
Inhalt 0.75 l (64,67 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 2–4 Werktage

48,50 €
Heger Spätburgunder Merdinger Bühl Heger Spätburgunder Merdinger Bühl
Inhalt 0.75 l (15,93 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 2–4 Werktage

11,95 €
Zuletzt angesehen