Château Montrose 2016 - Saint-Estèphe

Château Montrose 2016 - Saint-Estèphe

Sehr dunkles Purpur mit violettem Rand. Konzentriertes, blaubeeriges Bouquet mit Kokos- und duftigen Veilchenaromen, dahinter Walderdbeeren, dunkle Edelhölzer und Lakritze. Am kräftigen Gaumen strahlt er mit grosser Eleganz, das dunkle Brombeermark sowie der frische Schlehensaft verleihen ihm grosse Präsenz, Frische und Verve; das sehr lange Finale wird von Wildkirsche, schwarzem Bergpfeffer und Cassis-Pastillen begleitet. Ein sehr präziser und eleganter Montrose – ein perfekter Ausdruck des Jahrgangs! Die unangefochtene Nr. 1 im Médoc und für mich der Wein des Jahrgangs!" Weinwisser

299,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (398,67 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13552
Bewertungen: 97-98/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com) 99/100 WA - Wine Advocate... mehr
Produktinformationen "Château Montrose 2016 - Saint-Estèphe"

Bewertungen:
97-98/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
99/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
20/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
99/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

 

FASCINATING, OPULENT, VOLUPTUOUS

This St-Estéphe Château has long been known for producing charismatic, concentrated wines of great depth and considerable stature. In recent years huge investment in the winery has resulted in a greater degree of precision, clarity and finesse. Furthermore, the 2016 season seems to have favoured the house’s stylistic leanings, lending an extra dose of balance and harmony. 
"68% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot und 7% Cabernet Franc, die Lese war vom 23. September bis 14. Oktober: 

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Montrose, F-33180 Saint Estehe
Zuletzt angesehen