Château Valandraud 2016 - Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé

Château Valandraud 2016 - Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé

Der prächtige Château Valandraud 2016 ist ein Saint-Emilion Bordeaux - 1er grand cru classé "B" und ist geprägt von schöner Mineralität. Im Mund verbindet er großartige Tannine von großer Finesse mit einer erfreulichen Frische und fantastischer Konzentration. Auf jeden Fall einige Jahre reifen lassen, um von seinem vollen Potenzial zu profitieren.­­

260,00 €
Inhalt: 0.75 Liter (346,67 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13553
Bewertungen: 96+/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 97-98/100 JS -... mehr
Produktinformationen "Château Valandraud 2016 - Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé"

Bewertungen:
96+/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
97-98/100 JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
95/100 DC - Decanter (www.decanter.com)
93-95/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
19/20 - WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og) 
96/100 WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

 

"90 % Merlot, 7 % Cabernet Franc, 3 % Cabernet Sauvignon. Dichtes Purpur mit violettem Rand. Komplexes, dicht verwobenes Bouquet mit blaubeerig- würziger Frucht. Spürbare Mineralik und Veilchenduft dahinter. Er gibt nicht viel von sich preis, im zweiten Ansatz kommen dann edle Röstaromen und Lakritze zum Vorschein. Der kräftige Gaumen und vor allem das Terroir packt die Vinifikation spielend! Sehr elegante Textur und eine beeindruckende Konzentration. Ein mit schwarzer Johannisbeere und Holundergelee nicht enden wollendes Finale – spielt ganz klar in der obersten Liga mit!" Weinwisser 

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot
Alkoholgehalt: 14,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen