Château Chasse Spleen 2016 - Moulis Medoc Cru Exceptionnel

Château Chasse Spleen 2016 - Moulis Medoc Cru Exceptionnel

Die Farbe des 2016er Chasse-Spleen ist ein dunkles Granat, sehr klar und leuchtend. Dunkle Kirschen und ein Bukett frischer roter Rosen erfreuen die Nase, dann roter Pfeffer und Maulbeeren. Der 2016er Chasse-Spleen ist eine Cuvée aus 50% Cabernet Sauvignon, 42% Merlot, 6% Petit Verdot und 2% Cabernet Franc. Am Gaumen rund, lebhaft, seidige Tannine und viel Volumen. Der Abgang ist extrem lang, mit Kokos-Anflügen. Dieser Chasse-Spleen wird schon früher Freude bereiten, hält aber bis mindestens 2045. Neal Martin vergab 92-94/100 Punkte und fügte an: "This is a fabulous Chasse-Spleen, the best I have ever tasted from the estate". James Suckling bewertete den 2016er Chasse-Spleen mit 92-93/100 Punkten.

49,50 €
Inhalt: 0.75 Liter (66,00 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

Lieferzeit 2–4 Werktage

  • 13531
Bewertungen: 92-94/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 92-94/100 US -... mehr
Produktinformationen "Château Chasse Spleen 2016 - Moulis Medoc Cru Exceptionnel"

Bewertungen:
92-94/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
92-94/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
  JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
  WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
  WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
  US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
  DC - Decanter (www.decanter.com)
  WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
  JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
  JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Rebsorte: Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 13,5% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Helmut Brede e.K., Oberhafenstr. 1, D-20097 Hamburg
Zuletzt angesehen