Château Meyney 2016 - Saint-Estèphe Cru Bourgeois

Château Meyney 2016 - Saint-Estèphe Cru Bourgeois

Dieser Saint-Estèphe bietet eine sehr aromatische Nase mit Akzenten von saftigem dunklem Beerenobst. Der Wein ist reich an Aromen und hat eine gewisse Spannung, er hat zugleich einen klaren Ausdruck, aber auch eine gewisse Zurückhaltung. Am Gaumen präzise mit einer klaren Säure, verbunden mit Frische, die großzügige und sehr feine Tannine offenbart. Im Abgang zeigt der Wein einen rauchigen und mineralischen (Grafit) Charakter, mit einem Hauch von zerstoßenen Brombeeren.

59,90 €
Inhalt: 0.75 Liter (79,87 € * / 1 Liter)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Im Fortgang der Bestellung haben Sie die Möglichkeit, Ihren Gruß-/Begleittext einzugeben.

  • 13529
Bewertungen: 90-92/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com) 93-95/100 US -... mehr

Produktinformationen "Château Meyney 2016 - Saint-Estèphe Cru Bourgeois"

Bewertungen:
90-92/100 WA - Wine Advocate Robert Parker (www.robertparker.com)
93-95/100 US - Ulrich Sautter Falstaff (www.falstaff.de) 
18/20 WW - Wein Wisser René Gabriel (www.weinwisser.og)
DC - Decanter (www.decanter.com)
JS - James Suckling (www.jamessuckling.com)
WE - Wine Enthusiast (www.wineenthusiast.com)
WS - Wine Spectator (www.winespectator.com)
JP - Jens Priewe (www.weinkenner.de)
JR - Jancis Robinson (www.jancisrobinson.com)


Dieser Saint-Estèphe, der eine Assemblage aus 49% Merlot, 33% Cabernet Sauvignon und 18% Petit Verdot ist, bietet eine sehr aromatische Nase mit Akzenten von saftigem dunklem Beerenobst. 

Land: Frankreich
Region: Bordeaux
Jahrgang: 2016
Geschmacksrichtung: trocken
Rebsorte: Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Alkoholgehalt: 14% Vol.
Inhaltsgröße: 0,75 L
Verschlussart: Korken
Allergenhinweis: enthält Sulfite, Milch, Ei
Anschrift Lebensmittelunternehmer: Château Meyney, F-33250 Pauillac
Louis Jadot Meursault Louis Jadot Meursault
Inhalt 0.75 l (79,33 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

59,50 €
Château Pedesclaux 2016 Pauillac Grand Cru Classé 1855 Château Pedesclaux 2016 Pauillac Grand Cru...
Inhalt 0.75 l (92,00 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

69,00 €
Creation The Art of Chardonnay 2016 Creation The Art of Chardonnay 2016
Inhalt 0.75 l (100,00 € / 1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

75,00 €
Zuletzt angesehen